乙女祭9月24、25日の2日間、「乙女祭」が開催され、たくさんの方にご来校いただきました。今年の乙女祭のキーワード「歴史」、テーマ「Add a new page ~歴史を塗りかえろ~」を踏まえて、各クラスが舞台やコーナーを展開。今年は24日は雨、25日は晴れと、お天気に少し翻弄された乙女祭でしたが、最後の閉会式では校庭で高3が扇の舞を舞うことができ、すばらしい締めくくりとなりました。フォトレポートでお送りします。

今年もやってきた乙女祭の2日間。各クラス、オリジナルのTシャツやポロシャツを着て、全員の結束も高まります。あいにくの雨続きで校庭に設営ができず、今年は中学棟もフル活用しての雨天仕様となりました。
講堂での開会式は、モノクロ写真時代からの佼成女子の歴史がスライドで流され、改めて今年のテーマがリマインドされます。
開会宣言は生徒会長 高2 村野さん。「すべての生徒にとってこの2日間が有意義な時間になることを願っています!」
実行委員長挨拶 高2 山崎さんからは、「今年のテーマには、歴史はつながっていくものであり、歴史は自分たちが作り上げていくものだという思いが込められています。生徒全員、一般来校者の方々に心から楽しんでいただけるよう、成果を出し切りましょう!」

パンフレットの表紙
今年のポスター及びパンフレットの表紙は高2 中谷さんの作品。ノスタルジックでかわいらしいイラストです。
垂れ幕
設営ができなくて少し寂しい校庭ですが、各クラスの垂れ幕が文化祭気分を盛り上げていました。
まずは舞台発表からのスタートです。今年は例年より少なめの6クラスが参加。光を上手に使ったパフォーマンスが目立ちました。
3年1組は時代の移り変わりを表現した5つのパフォーマンスを披露。傘や布などの小道具を上手に使い、見事な龍も登場。 最後にライトが「未来へ」の文字となり、会場から歓声が沸きました。21人全員のこだわりが詰まった舞台でした。
1年G組は歴史を伝統と解釈し、佼成女子と縁の深いニュージーランドの「HAKA(ハカ)」、マオリ族のジャグリング道具の「ポイ」を使った踊り、「よさこい」の3つを披露。最初の全員の掛け声からして気合十分の舞台でした。

3年1組
3年1組「Past → Future」
1年G組
1年G組「星屑ノ世界 ~ Stardust World Festival」
コーナー部門では、今年もお化け屋敷が絶好調。
2年B組のお化け屋敷「とうりゃんせ」は、2つの教室と廊下まで使ってスペースをフル活用。常時待っている人がいる人気でした。
2年F組「ゲゲゲの結城 ~少しも怖くないわ~」もお化け屋敷。男の子が「怖かった~」と出てきたのが印象的でした。
2年C組「VS荒井!!」は縁日。変形コースのボーリングや、動く風船に当てるダーツなどの独創的なゲームが楽しめました!
2年E組「怖いよ!怪奇現象!」は、2分ほどのホラー映画プラスお化け屋敷。怖い映画を見たあとのお化け屋敷コースは、臨場感たっぷり。

2年B組
2年B組「とうりゃんせ」
2年C組
2年C組「VS荒井!!」
今年は雨のために、校庭でなく中学棟での営業となった食べ物コーナー。高3の模擬店は、各クラスが教室を個性的なカフェに変身させて、人気を集めていました。
3年D組「つつんじゃいました まさお」はトルティーヤ。ソンブレロなど飾ったインテリアもお見事。
3年B組「餃子だもの としを」の餃子はなんと5種類!キムチ、トマト、カレー、あんこ、チョコレート。

3年D組
3年D組「つつんじゃいました まさお」
3年B組
3年B組「餃子だもの としを」
今年も大活躍して下さった保護者の方々。お父さん方が鉄板に向かいっぱなしの恒例の焼きそば、ことしは土日の合計で2194パック!
恒例となった後援会の方々による「復興支援販売」。岩手、宮城、福島、熊本のおいしいものを販売。20日にはバザーも行われました。
同窓会である「れいほう会」では、毎年卒業生に贈られる手作りのコサージュの全コレクションが見られました。今年度のコサージュも楽しみにしています。
図書館では恒例の古本市。古くなった雑誌や寄付などで集まった本などを格安で放出、皆さん楽しそうに本を選んでいました。売上は生徒会予算になります。

焼きそば
後援会 焼きそば
復興支援販売
後援会 復興支援販売
手作りのコサージュ
れいほう会 手作りコサージュ
古本市
図書館 古本市
講堂や体育館では部活動のパフォーマンスが行われ、高3最後の舞台となりました。また、教室でも文化部の展示がありました。

バスケットボール部
バスケットボール部は駒澤大学高等学校を迎えての招待試合。
吹奏楽部
吹奏楽部は今年3月の「スリランカ音楽交流の旅」の報告も。
ダンス部
ダンス部。
演劇部
演劇部
合唱部
合唱部
書道部
書道部
茶道部
茶道部
美術部
美術部
2日目の25日(日)はお天気に恵まれ、閉会式を校庭で行うことができました。
文化祭実行委員長の山﨑さんからの感謝の言葉で締めくくられました。今年も「私たちのクラス最高!」と思えたでしょうか。OGの皆さんもたくさん来てくれて、そこかしこで後輩たちや先生方とのプチ同窓会が見られた、本当に楽しい乙女祭でした。
保護者の皆さま、当日ご来場の皆さま、本当にありがとうございました。

表彰式
中学生たち表彰式で笑顔満開。
扇の舞
ずっと天気が悪く、校庭での扇の舞リハーサルは当日開場前のたった1度だけ。しかし高3たちは美しい舞を披露してくれました。見事な集中力に拍手です。
【結果発表】
舞台部門
第1位 3年1組「Past → Future」
第2位 1年G組「星屑ノ世界 ~ Stardust World Festival」

コーナー部門
第1位 2年B組「とうりゃんせ」
第2位 2年F組「ゲゲゲの勇気 ~少しも怖くないわ~」
第3位 2年C組「VS荒井!!」
第4位 2年E組「怖いよ!怪奇現象!」

食品部門 
第1位 3年D組「つつんじゃいました まさお」
第2位 3年B組「餃子だもの としを」

垂れ幕部門
中学の部 第1位 3年1組
高校の部 第1位 1年G組、第2位 3年D組、第3位 3年C組、第4位 3年E組

(佼成学園女子中学高等学校 広報室)