宍戸校長のBack to Basics Back to Basics

宍戸校長のBack to Basics

「芸術の力」
一頭の白い馬が緑の樹々に覆われた山裾の池畔に現れ、画面を右から左へと歩いて消え去...
2018.12.21 Fri
more
宍戸校長の【Back to Basics】~女子教育について考える
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.11.30 Fri
more
21世紀型 保護者と学校の関係づくり
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.10.18 Thu
more
「今までに経験したことのない」ものへの挑戦
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.08.28 Tue
more
グローバルリンク シンガポールに参加して
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.07.30 Mon
more
子供たちのために
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.06.19 Tue
more
現在(いま)を生きる大切さ
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.05.30 Wed
more
清らかな湧き水のような心
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.04.20 Fri
more
卒業式のことば
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.03.17 Sat
more
厳しさが育むもの
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.02.26 Mon
more
『君たちはどう生きるか』を読んで
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.01.23 Tue
more
自らは努力を惜しまず、喜びは皆で分かち合う
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.12.26 Tue
more
学校長挨拶へ