宍戸校長のBack to Basics Back to Basics

宍戸校長のBack to Basics

従来型教育を基盤とした新教育への歩み
 皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2019.09.02 Mon
more
1学期終業式のことば
皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての私...
2019.07.25 Thu
more
総合人間力
 皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2019.06.25 Tue
more
Sports Festaを通して考えたこと
皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての私...
2019.05.23 Thu
more
宍戸校長の【Back to Basics】~新時代、新しい教育の形
皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての私...
2019.04.26 Fri
more
平成30年度卒業生へのことば
皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての私...
2019.03.25 Mon
more
宍戸校長の【Back to Basics】~既存の枠組みを超えて子供を育てる
皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての私...
2019.02.18 Mon
more
宍戸校長の【Back to Basics】~新年明けましておめでとうございます
皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長として...
2019.01.21 Mon
more
「芸術の力」
一頭の白い馬が緑の樹々に覆われた山裾の池畔に現れ、画面を右から左へと歩いて消え去...
2018.12.21 Fri
more
宍戸校長の【Back to Basics】~女子教育について考える
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.11.30 Fri
more
21世紀型 保護者と学校の関係づくり
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.10.18 Thu
more
「今までに経験したことのない」ものへの挑戦
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.08.28 Tue
more
学校長挨拶へ