宍戸校長のBack to Basics Back to Basics

宍戸校長のBack to Basics

「生きた探究学習を求めて」宍戸校長の【Back to Basics】
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2022.06.09 Thu
more
「global・local の考え方」宍戸校長の【Back to Basics】
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2022.05.06 Fri
more
「『The answer is blowin’ in the wind.』」宍戸校長の【Back to Basics】
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2022.05.06 Fri
more
宍戸校長の【Back to Basics】「共感と協働を考える」
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2022.01.21 Fri
more
宍戸校長の【Back to Basics】「創立者庭野日敬先生の教育観」
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2021.11.15 Mon
more
「改訂版 学校長の始業式の言葉」宍戸校長の【Back to Basics】
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2021.09.04 Sat
more
「令和3年度新入生へ贈る言葉」宍戸校長の【Back to Basics】
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2021.04.12 Mon
more
「始業式の言葉 empathy 共感する能力」宍戸校長の【Back to Basics】
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2021.04.08 Thu
more
「中学卒業生に向けての言葉」宍戸校長の【Back to Basics】
 皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長として...
2021.03.29 Mon
more
「永遠に生きるかのように学べ」宍戸校長の【Back to Basics】
 皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。  毎月1回、校長...
2021.01.27 Wed
more
2学期終業式のことば
 皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長として...
2020.12.27 Sun
more
山内前校長先生との思い出
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2020.11.14 Sat
more
学校長挨拶へ