宍戸校長のBack to Basics Back to Basics

宍戸校長のBack to Basics

子供たちのために
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.06.19 Tue
more
現在(いま)を生きる大切さ
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.05.30 Wed
more
清らかな湧き水のような心
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.04.20 Fri
more
卒業式のことば
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.03.17 Sat
more
厳しさが育むもの
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.02.26 Mon
more
『君たちはどう生きるか』を読んで
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.01.23 Tue
more
自らは努力を惜しまず、喜びは皆で分かち合う
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.12.26 Tue
more
ヒロシマの絵
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.11.30 Thu
more
目には見えないが輝く大切なもの
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.10.24 Tue
more
先輩から後輩へ
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.09.29 Fri
more
「KOSEIの個性」を育む
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.08.30 Wed
more
世界平和を考える
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.07.25 Tue
more
学校長挨拶へ