宍戸校長のBack to Basics Back to Basics

宍戸校長のBack to Basics

厳しさが育むもの
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.02.26 Mon
more
『君たちはどう生きるか』を読んで
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2018.01.23 Tue
more
自らは努力を惜しまず、喜びは皆で分かち合う
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.12.26 Tue
more
ヒロシマの絵
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.11.30 Thu
more
目には見えないが輝く大切なもの
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.10.24 Tue
more
先輩から後輩へ
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.09.29 Fri
more
「KOSEIの個性」を育む
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.08.30 Wed
more
世界平和を考える
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.07.25 Tue
more
憎しみは憎しみによって止むことなく、愛によって止む
皆さん、こんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2017.06.21 Wed
more
Back to Basics
皆さんこんにちは。校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。 毎月1回、校長として...
2017.05.22 Mon
more
学校長挨拶へ