入試関連Topics一覧 Admission Examination Related Topics

中学校説明会

オンライン中学校説明会(4/18)のお知らせ <KOSEI受験生応援プロジェクト第2弾>
新型コロナウィルス感染拡大防止のため、学校説明会や合同相談会が次々と中止・延期に...
2020.04.11 Sat
more
受験生向け<オンライン企画>特集
学校説明会や合同相談会の中止が相次ぐ中、本校では<KOSEI受験生応援プロジェク...
2020.04.10 Fri
more
2020年度の学校説明会・イベント日程が決定しました!
2020年度の学校説明会や各種イベントの日程が決まりましたので、下記URLからご...
2020.04.08 Wed
more
「新小6・5年生対象 中学説明会」中止のご連絡
日頃より本校の教育活動にご理解をいただきまして、誠にありがとうございます。 す...
2020.02.28 Fri
more
1月11日(土)第5回中学校説明会のお知らせ
中学受験生の皆様を対象に、本校の第5回中学校説明会を行います。 下記「イベント...
2019.12.09 Mon
more
1月11日(土)第4回 適性検査型入試プレテストのお知らせ
中学受験生の皆様を対象に、第4回適性検査型入試プレテスト(適性Ⅰ模擬試験・解説授...
2019.12.09 Mon
more
12月14日(土)第3回適性検査型入試プレテストのお知らせ
中学受験生の皆様を対象に、本校の第3回適性検査型入試プレテスト(模擬試験・解説授...
2019.11.30 Sat
more
サッカー部創設と体験練習会(12/16)のお知らせ
本校では2020年4月より、「サッカー部」を新しく創設することとなりました。 ...
2019.11.29 Fri
more
12月7日(土)第2回適性検査型入試プレテストのお知らせ
中学受験生の皆様を対象に、第2回適性検査型入試プレテスト(模擬試験・解説授業)を...
2019.11.24 Sun
more
11月12日(火)昼のミニ説明会のお知らせ
下記の要領で、平日の日中にミニ中学校説明会を開催いたします。 通常の説明会より...
2019.10.21 Mon
more
11/8・19・26 夜の入試個別相談会のお知らせ
中学入試・高校入試をご検討の皆様を対象に、「夜の入試個別相談会」を開催いたします...
2019.10.21 Mon
more
11月28日(木)昼のミニ中学説明会のお知らせ
下記の要領で、平日の日中にミニ中学校説明会を開催いたします。 通常の説明会より...
2019.10.14 Mon
more