入試関連Topics一覧 Admission Examination Related Topics

入試関連Topics一覧

中学入試
『私立中高進学通信』に本校が取材されました!
私立中高進学通信(2019年4・5月合併号)に本校が取材されました! こちらの...
2019.05.11 Sat
more
中学校説明会
6月8日(土)第1回中学校説明会のお知らせ
中学受験生の皆様を対象に、本校の第1回学校説明会を行います。 下記「イベント予...
2019.04.18 Thu
more
中学入試
中学受験生向けGW集中特別講座【プレゼン・適性検査型入試】
来たる大型連休に向け、公立中高一貫校や私立適性検査型受験を考えている新小5・6年...
2019.03.20 Wed
more
中学校説明会
3月21日(祝)新小6・5年生 保護者対象学校説明会【お申し込みはこちら】
新小6生・新小5生の保護者の皆様を対象に、本校の学校説明会を行います。 お...
2019.02.23 Sat
more
中学校説明会
4月20日(土) 第1回クラブ体験会
下記の要領で「第1回クラブ体験会」を実施いたします。 在校生と一緒に、本校の充...
2019.02.21 Thu
more
中学校説明会
4月13日(土) 公開シンポジウム「都立適性検査攻略法」
今年の都立中高一貫校の結果をふまえ、合格ラインをクリアするために必要なこと、どの...
2019.02.21 Thu
more
重要なお知らせ
高校入試におけるインフルエンザ等の対応について
インフルエンザ等の感染症により高校入学試験が受験できなくなった場合、以下のように...
2019.02.03 Sun
more
中学入試
中学入試におけるインフルエンザ等の対応について
インフルエンザ等の感染症により入学試験が受験できなくなった場合、以下のように再試...
2019.02.01 Fri
more
重要なお知らせ
入学試験時の自然災害対応について
受験生の皆さんは日々入試に向けて頑張っておられることと思います。しかし、私たちは...
2019.01.15 Tue
more
中学校説明会
年末年始の学校見学について
事務室・広報室の休業期間は、2018年12月26日(水)から2019年1月6日(...
2018.12.11 Tue
more
miraicompass高等学校Web出願はこちらから 高校入試
入試要項(高)
佼成学園女子高等学校は2019年度入学試験から全てインターネット出願になります。...
2018.12.01 Sat
more
中学校Web出願はこちらから 中学入試
入試要項(中)
佼成学園女子中学校は2019年度入学試験から全てインターネット出願になります。 ...
2018.12.01 Sat
more