佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

佼成女子News一覧

School Life
2021年10月23日乙女祭 !
日頃より本校の日頃より本校の教育活動におきまして、ご理解、ご協力ありがとうござい...
2021.10.23 Sat
more
進路指導部より
高3生対象 看護医療系 面接と小論文対策講演
10月に入り、総合型選抜(旧AO)入試が本格的に始まって来ました。 本校で...
2021.10.21 Thu
more
School Life
2021乙女祭 「See eye to eye」
本年度の乙女祭は参加者を本校生徒のみとし、一般公開を中止とさせていただきます...
2021.10.16 Sat
more
School Life
「高校生 高等学校書道パフォーマンスグランプリ 関東大会(10月16日)、中学生 乙女祭(10月23日)に向けて」
本校の書道部は、高校生は10月16日土曜日に埼玉県川口前川イオンモールで開催され...
2021.10.11 Mon
more
School Life
2020年度英検「米国大使賞」受賞!!
日本英語検定協会では、年に1度、英検を優秀な成績で合格した方や英語教育の向上に積...
2021.10.06 Wed
more
サッカー部
【サッカー部】公式戦初勝利!
こんにちは!サッカー部です。 10月2日に行われた東京都高校女子サッカーリーグ...
2021.10.04 Mon
more
サッカー部
【サッカー部】バディFCさんとの合同練習会を実施!
こんにちは!サッカー部です。 先日、世田谷を拠点に活動されている女子小学生サッ...
2021.09.28 Tue
more
School Life
【黙食】指導継続中!!
1学期に引き続き、本校では換気や消毒などの感染対策を実施しています! 2学期か...
2021.09.25 Sat
more
サッカー部
第2回Kosei Football Cup開催!
こんにちは!サッカー部です。 9月20日(月・祝)、小学生向け大会『Kosei...
2021.09.21 Tue
more
グローバル・英語
留学コース17期生 サイエンス・ダイアログ参加
コロナ禍に見舞われ、ニュージーランドへの留学が叶わなくなった現高校2年生の留学コ...
2021.09.18 Sat
more
グローバル・英語
SGクラス 模擬国連で2組入賞
8月7,8日、第5回全国高校教育模擬国連大会がオンラインで開催され、本校から出場...
2021.09.17 Fri
more
宍戸校長のBack to Basics
「改訂版 学校長の始業式の言葉」宍戸校長の【Back to Basics】
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2021.09.04 Sat
more