佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

佼成女子News一覧

School Life
中学3年生ニュージーランド修学旅行へ出発
中学3年生がニュージーランドへの修学旅行に出発しました。 ファームステイやオー...
2020.01.19 Sun
more
School Life
中3を送る会が行われました!
本日(1/15)、中学3年生を送る会が行われました。   中3生は...
2020.01.18 Sat
more
School Life
ハンドボール部 ニューイヤーカップ優勝!!
令和元年度 ニューイヤー女子高等学校ハンドボール大会 第18回東京女子体育大学フ...
2020.01.16 Thu
more
School Life
ハンドボール部韓国遠征のご報告
12月15日〜22日までハンドボール部が韓国遠征に行ってきました。 例年お世話...
2020.01.15 Wed
more
お知らせ
第10回「成人を祝う会」が開催されました
 1月13日(月)成人の日、平成29年度に卒業した生徒達が成人を迎え、「成人を祝...
2020.01.15 Wed
more
広報より
今年度最後の中学説明会が行われました!
1月11日(土)に第5回中学説明会が行われました! 朝早く非常に寒い中お越し頂...
2020.01.14 Tue
more
School Life
シンポジウム「探究的学びと高大接続」で本校の取り組みが紹介されました
1月13日(月)、順天堂大学にて行われたシンポジウム「探究的学びと高大接続」にお...
2020.01.13 Mon
more
吹奏楽
2019年度TAMAアンサンブルフェスタ&アンサンブルコンテスト成績報告
 吹奏楽部より冬期休暇中に行われました大会での成績報告をいたします。去る昨年12...
2020.01.11 Sat
more
SGH・英語 news
SGクラス 那須のアジア学院で<食べ物といのち>をテーマに合宿
SG4と5期生は、12月17日(火)から2泊3日の日程で、那須塩原市にあるア...
2020.01.09 Thu
more
吹奏楽
佼成幼稚園クリスマス会
  こんにちは。吹奏楽部です。 去る12月16日(月)に佼...
2020.01.07 Tue
more
宍戸校長のBack to Basics
「令和元年2学期終業式のことば」2019 12 25
 それぞれの目標に向かって努力して、その中で少しずつ成果があがっていると報告...
2019.12.27 Fri
more
フランス語・フランス文化同好会
フランス語検定に合格
フランス語検定に合格 2019年11月17日に実施されました秋季仏検定(実用フ...
2019.12.26 Thu
more