佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

お知らせ

本校が撮影で使用されました
男子ハンドボール日本代表の土井レミイ杏利選手とTBS伊藤隆佑アナウンサーのが来校...
2021.07.21 Wed
more
東京オリンピックに本校教員が審判として出場します!
本校国語科・バレーボール部顧問の楓淳一郎教諭が、東京オリンピック組織委員会か...
2021.07.20 Tue
more
本校で撮影が行われました!!放送日決定!!
タレント・女優のホラン千秋さんと、男子ハンドボール日本代表の土井レミイ杏利選手と...
2021.06.24 Thu
more
宍戸校長の【Back to Basics】「文科大臣来校と新しい時代の教育①」
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2021.06.09 Wed
more
本校が「SGHネットワーク参加校」に認定されました!
高等学校および中高一貫校における国際理解教育および外国語教育の水準のさらなる維持...
2021.04.23 Fri
more
英検1級合格! 第3回英語検定一次試験結果速報
第3回英語検定の一次試験結果が出ましたので、速報として2級以上の合格者数をお知ら...
2021.02.09 Tue
more
「withコロナ時代の進路指導(下)」記事を掲載しました。
先日、本校の教頭兼統括進路指導部長である西村が、『教育学術新聞』に「withコロ...
2021.01.31 Sun
more
「withコロナ時代の進路指導」記事を本校教頭の西村が寄稿しました。
本校の教頭兼統括進路指導部長である西村が...
2021.01.26 Tue
more
本校が出演した女子校トークセッション動画が公開中です!
本校の高校1年生と教員が出演したトークセッションの動画が、study中学受験様の...
2021.01.20 Wed
more
★成人を迎える卒業生の皆さんへ★
昨今のコロナ禍の中、各自治体でも成人式の中止を相次いで発表しており、晴れの日を迎...
2021.01.08 Fri
more
2020年度乙女祭 Day2 10月25日(日)
2020年度乙女祭 Day2 10月25日(日) こちらは”2020年度乙女...
2020.10.25 Sun
more
2020年度乙女祭 Day1 10月24日(土)
2020年度乙女祭 Day1 10月24日(土) こちらは”2020年度乙女...
2020.10.23 Fri
more