佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

高大連携学習

SGクラス 平和構築を考える高大連携授業
6月18日(金)、スーパーグローバルクラスの特設授業「国際文化」にて、恵泉女学園...
2021.07.12 Mon
more
SGクラス5期生 ロンドン大学オンライン研修(2)
5月28日(金)、スーパーグローバルクラス5期生(高3)は、3週間半にわたるロン...
2021.06.21 Mon
more
SGクラス5期生 ロンドン大学オンライン研修(1)
スーパーグローバルクラス5期生は、5月6日~28日の3週間半にわたり、ロンドン大...
2021.05.19 Wed
more
SGクラス 高大連携3校研究発表会を開催!
2月13日(土)、青山学院大学地球社会共生学部(GSC)学生連合、長野県上田高校...
2021.03.02 Tue
more
青山学院大学地球社会共生学部の学生さんと高大連携授業!!
10月30日(金)に青山学院大学地球社会共生学部の学生さん達が、本校SGクラスの...
2020.12.01 Tue
more
【SG6期生】初めての高大連携授業!
10月30日、青山学院大学地球社会共生学部の学生の皆様が、 スーパーグローバル...
2020.10.31 Sat
more
高2SG 高大連携特別授業「写真を味わう」
9月18日(金)、高校2年スーパーグローバルクラス(SGクラス)の特設授業「国際...
2020.09.28 Mon
more
SGクラス ロンドン大学と3週間のオンライン講義(2)
スーパーグローバルクラス4期生は、4-5月の高3ロンドン研修中止の代替措置として...
2020.06.22 Mon
more
SGクラス ロンドン大学と3週間のオンライン講義(1)
スーパーグローバルクラス4期生は、4-5月の高3ロンドン研修中止の代替措置として...
2020.05.22 Fri
more
成城大学と高大連携協定締結!
本日、成城大学と本校の間で連携協定が結ばれました。 成城大学は本校からバスで1...
2020.03.11 Wed
more
上智大学曄道学長講演~宗教を超えた新しい形の高大連携へ~
「宗教を超えた真にグローバルな高大連携へ」 11月8日(金)、上智大学の曄道佳...
2019.12.03 Tue
more
SGクラス × 青山学院大学 地球社会共生学部学生連合 ワークショップ
10月11日(金)、高校1年スーパーグローバルクラス(SGクラス)の特設授業「国...
2019.10.27 Sun
more