佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

高大連携学習

高2SG 高大連携特別授業「写真を味わう」
9月18日(金)、高校2年スーパーグローバルクラス(SGクラス)の特設授業「国際...
2020.09.28 Mon
more
SGクラス ロンドン大学と3週間のオンライン講義(2)
スーパーグローバルクラス4期生は、4-5月の高3ロンドン研修中止の代替措置として...
2020.06.22 Mon
more
SGクラス ロンドン大学と3週間のオンライン講義(1)
スーパーグローバルクラス4期生は、4-5月の高3ロンドン研修中止の代替措置として...
2020.05.22 Fri
more
成城大学と高大連携協定締結!
本日、成城大学と本校の間で連携協定が結ばれました。 成城大学は本校からバスで1...
2020.03.11 Wed
more
上智大学曄道学長講演~宗教を超えた新しい形の高大連携へ~
「宗教を超えた真にグローバルな高大連携へ」 11月8日(金)、上智大学の曄道佳...
2019.12.03 Tue
more
SGクラス × 青山学院大学 地球社会共生学部学生連合 ワークショップ
10月11日(金)、高校1年スーパーグローバルクラス(SGクラス)の特設授業「国...
2019.10.27 Sun
more
スーパーグローバルハイスクール(SGH)「国連」に関わる学び
佼成女子は、国際社会の平和に貢献できるグローバルリーダーの育成を目標に、スーパー...
2017.11.20 Mon
more
高3 スーパーグローバルクラス 高大連携授業のご報告2
2学期に入り、高校3年生たちは大学受験に向けて必死に勉強しています。そうした中、...
2017.10.10 Tue
more
高3 スーパーグローバルクラス 高大連携授業が始まりました
6月22日(木)、高3スーパーグローバルクラス(SGクラス)対象の「高大連携授業...
2017.06.27 Tue
more
スーパーグローバルクラス2期生 学びの主体性を高める冬合宿(その1)
12月19日(月)~21日(水)、高校1年生のスーパーグローバルクラス(以下SG...
2017.01.04 Wed
more