佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

SGH・英語 news

第3回英検結果報告(2019年度 年間最終結果)
第3回英語検定の二次試験結果が発表されましたので、1年間トータルの取得級最終結果...
2020.03.03 Tue
more
中3英語発表会
本日、中学3年生による英語発表会が行われました!   修学旅行の思...
2020.02.22 Sat
more
高校生国際シンポジウム 優秀賞受賞
2月13-14日、鹿児島市で開催された「第5回高校生国際シンポジウム」にて、高2...
2020.02.16 Sun
more
高1 SGクラス 大学院留学生の研究を知るワークショップ
2月7日(金)、高校1年生のSGクラス特設授業「国際文化」において、今年度2回目...
2020.02.14 Fri
more
留学コース(KGGS16期生)オークランド合宿
2019年度高校1年留学クラス(10名)が1年留学に出発しました。  ...
2020.02.05 Wed
more
シンポジウム「探究的学びと高大接続」で本校の取り組みが紹介されました
1月13日(月)、順天堂大学にて行われたシンポジウム「探究的学びと高大接続」にお...
2020.01.13 Mon
more
SGクラス 那須のアジア学院で<食べ物といのち>をテーマに合宿
SG4と5期生は、12月17日(火)から2泊3日の日程で、那須塩原市にあるア...
2020.01.09 Thu
more
KGGS特進留学コース15期生 シドニー研修レポート②
2週間に渡るKGGS15期生シドニー研修は無事終了しました。例年に比べ涼しい日々...
2019.12.20 Fri
more
KGGS特進留学コース15期生 シドニー研修レポート①
約11ヶ月のニュージーランドでの留学生活を終えたKGGS15期生は、11月16日...
2019.12.20 Fri
more
立教大学主催 探究学習発表会にて2名受賞
12月15日(日)、立教大学が主催する「第4回関東・甲信越静地区 高校生探究...
2019.12.17 Tue
more
高1 フィールドワークの日
12月11日(水)、高校1年生は街に出て各自でフィールドワークを行いました。 ...
2019.12.16 Mon
more
KGGS15期生帰国報告会が行われました
12月14日(土)、本校留学コース「KGGS15期生」の帰国報告会が実施されまし...
2019.12.15 Sun
more