佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

SGH・英語 news

シンポジウム「探究的学びと高大接続」で本校の取り組みが紹介されました
1月13日(月)、順天堂大学にて行われたシンポジウム「探究的学びと高大接続」にお...
2020.01.13 Mon
more
SGクラス 那須のアジア学院で<食べ物といのち>をテーマに合宿
SG4と5期生は、12月17日(火)から2泊3日の日程で、那須塩原市にあるア...
2020.01.09 Thu
more
KGGS特進留学コース15期生 シドニー研修レポート②
2週間に渡るKGGS15期生シドニー研修は無事終了しました。例年に比べ涼しい日々...
2019.12.20 Fri
more
KGGS特進留学コース15期生 シドニー研修レポート①
約11ヶ月のニュージーランドでの留学生活を終えたKGGS15期生は、11月16日...
2019.12.20 Fri
more
立教大学主催 探究学習発表会にて2名受賞
12月15日(日)、立教大学が主催する「第4回関東・甲信越静地区 高校生探究...
2019.12.17 Tue
more
高1 フィールドワークの日
12月11日(水)、高校1年生は街に出て各自でフィールドワークを行いました。 ...
2019.12.16 Mon
more
KGGS15期生帰国報告会が行われました
12月14日(土)、本校留学コース「KGGS15期生」の帰国報告会が実施されまし...
2019.12.15 Sun
more
KGGS15期生ニュージーランドより笑顔の帰国!
2019年12月1日にKGGS15期生28名は5時到着の カン...
2019.12.04 Wed
more
高3SGクラスが高大連携授業を行いました!
11月30日(土)3、4時間目、高3スーパーグローバル(SG)クラスでは明治大学...
2019.12.01 Sun
more
SG4期生第1回グローバルヴィレッジ
 去る11月5日㈫に、日本に留学に来ている大学院生による出張授業(グローバルヴィ...
2019.11.20 Wed
more
ハロウィンにちなんだワークショップが実施されました!
10月30日に本校中学1年生の総合学習・英語の授業で、ハロウィン風のワークショッ...
2019.11.01 Fri
more
SGクラス × 青山学院大学 地球社会共生学部学生連合 ワークショップ
10月11日(金)、高校1年スーパーグローバルクラス(SGクラス)の特設授業「国...
2019.10.27 Sun
more