佼成女子News一覧 まだ記事はありません

グローバル・英語

Kosei Girls’ Forum2021 開催報告
7月17日(土)、SGクラスの研究発表会「Kosei Girls’ Forum」...
2021.07.20 Tue
more
SGクラス 平和構築を考える高大連携授業
6月18日(金)、スーパーグローバルクラスの特設授業「国際文化」にて、恵泉女学園...
2021.07.12 Mon
more
SGクラス5期生 ロンドン大学オンライン研修(2)
5月28日(金)、スーパーグローバルクラス5期生(高3)は、3週間半にわたるロン...
2021.06.21 Mon
more
宍戸校長の【Back to Basics】「文科大臣来校と新しい時代の教育①」
皆さんこんにちは。学校長の宍戸崇哲(ししどたかのり)です。毎月1回、校長としての...
2021.06.09 Wed
more
文科省のHPに萩生田文部科学大臣来校の様子が掲載されました!
5月19日(水)、萩生田光一文部科学大臣が本校のSGHへの取り組みを視察するため...
2021.05.26 Wed
more
【SGクラス】先輩から学ぶ後輩たち
スーパーグローバルクラス(以下、SG)では学年を超えた交流や学び合いを大切にして...
2021.05.26 Wed
more
萩生田文部科学大臣が本校を視察されました!
5月19日(水)、萩生田光一文部科学大臣がSGHの取り組みを視察するために本校を...
2021.05.21 Fri
more
SGクラス5期生 ロンドン大学オンライン研修(1)
スーパーグローバルクラス5期生は、5月6日~28日の3週間半にわたり、ロンドン大...
2021.05.19 Wed
more
本校が「SGHネットワーク参加校」に認定されました!
高等学校および中高一貫校における国際理解教育および外国語教育の水準のさらなる維持...
2021.04.23 Fri
more
アジア高校生架け橋プロジェクト
本校では2018年度からアジア架け橋プロジェクト(AFS)のホスト校として留学生...
2021.04.01 Thu
more
第6回高校生国際シンポジウム SG生4名入賞
3月24-25日、第6回高校生国際シンポジウムのオンライン大会が開催され、本校か...
2021.03.27 Sat
more
EMPOWERMENT PROGRAM in English for 3 days
1月のNew Zealand渡航が延期となった留学コース17期生の生徒達は、試験...
2021.03.24 Wed
more