佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

広報より

学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記⑦
オンライン授業実践例~英語編~ 「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記...
2020.05.16 Sat
more
学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記⑥
オンライン授業実践例~数学編②~ 「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘...
2020.05.13 Wed
more
学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記⑤
オンライン授業実践例~数学編①~ 「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘...
2020.05.09 Sat
more
【募集】自宅で佼成女子ダンス部を体験!
受験生のみなさん!こんにちは (^^)   ダンス部顧問の三浦です。   ...
2020.05.09 Sat
more
学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記④
オンライン授業をサポートするツール~より良い学びを目指して~ 「学びを止めるな...
2020.05.06 Wed
more
本校の進学通信の記事がスクールポットに掲載されました!
このたび、本校の進学通信の記事が『私立中高進学通信2020年4・5月合併号』に掲...
2020.05.06 Wed
more
学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記③
オンライン授業を受ける生徒の声 ~より良い学びを目指して~ 「学びを止めるな!...
2020.05.01 Fri
more
学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記②
「生徒×教員×大学研究家」~大学研究家とオンライン対談&進路相談~ 「学びを止...
2020.04.28 Tue
more
学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記①
「デジタル×アナログ」~ハイブリッドな未来型授業の実践~ 皆様、緊急事態宣言の...
2020.04.24 Fri
more
本校の探究学習の様子が「NHK Eテレ」で紹介されました!
本校の探究学習の様子が「NHK Eテレ」で紹介されました! 2020年4月4日...
2020.04.22 Wed
more
学びを止めるな! 佼成女子オンライン授業奮闘記
佼成女子では「ICT教育推進校」として以前から一人1台のiPadやデジタルデバイ...
2020.04.10 Fri
more
本校の取り組みが4月4日(土)にTVで紹介されます!
去る1月13日、順天堂大学にて行われたシンポジウム「探究的学びと高大接続」におい...
2020.03.27 Fri
more