佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

広報より

キャンパス紹介、部活動紹介の動画を公開しました!
この度、本校のキャンパス紹介動画と部活動紹介動画をYouTubeにて公開しました...
2020.08.03 Mon
more
【公式】instagram 開設
日頃より佼成女子の活動をサポートいただき 誠にありがとうございます。 学校や...
2020.07.26 Sun
more
中学説明会ご来校ありがとうございました。
7月12日(日)第1回中学説明会を実施いたしました。 新型コロナウイルスの感染...
2020.07.15 Wed
more
中学1年生 オンライン職員室のご紹介!
本校ではこの休校期間、1~6時限目までオンライン授業を実施しております。 それ...
2020.06.03 Wed
more
オンライン授業実践例~英語編~
「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記」をご覧いただき、ありがとうござい...
2020.05.16 Sat
more
オンライン授業実践例~数学編②~
「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記」をご覧いただき、ありがとうござい...
2020.05.13 Wed
more
オンライン授業実践例~数学編①~
「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記」をご覧いただき、ありがとうござい...
2020.05.09 Sat
more
【募集】自宅で佼成女子ダンス部を体験!
受験生のみなさん!こんにちは (^^)   ダンス部顧問の三浦です。   ...
2020.05.09 Sat
more
オンライン授業をサポートするツール~より良い学びを目指して~
「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記」をご覧いただき、ありがとうござい...
2020.05.06 Wed
more
本校の進学通信の記事がスクールポットに掲載されました!
このたび、本校の進学通信の記事が『私立中高進学通信2020年4・5月合併号』に掲...
2020.05.06 Wed
more
オンライン授業を受ける生徒の声 ~より良い学びを目指して~
「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記」をご覧いただき、ありがとうござい...
2020.05.01 Fri
more
「生徒×教員×大学研究家」~大学研究家とオンライン対談&進路相談~
今回は本校のオンライン進路指導室についてご紹介させていただきます。本校はコロナウ...
2020.04.28 Tue
more