佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

School Life

次期トビタテ!留学説明会実施のご報告
11月19日(土)次期トビタテ!留学JAPAN説明会を行いました。 「トビタテ...
2022.11.26 Sat
more
中学校外学習レポート
2022年11月2日(水)中学1.2.3年生が校外学習に行ってきました。秋晴れが...
2022.11.09 Wed
more
高1高2カリキュラム説明会開催!
10月26日(水)6時間目に高1高2年カリキュラム説明会が行われました。 この...
2022.10.31 Mon
more
2022英検まつり(秋の陣)と第2回英検1次合否結果!
◎英検まつり秋の陣が10月3日~10月7日に実施されました。 本校では年2回、...
2022.10.31 Mon
more
乙女祭(文化祭)が盛大に開催されました!
9月22日(土)、23日(日)の2日間、佼成女子自慢の「乙女祭」(文化祭)が開催...
2022.10.27 Thu
more
生徒発案の「あいさつ運動」を実施しました!
去る9月21日~28日、中学議長団と高校生徒会主催の「あいさつ運動」を実施しまし...
2022.10.14 Fri
more
高1学年 山梨宿泊研修報告
クラス内・学年内の交流を通して人間関係を深め、他者との協働・思いやりを実践し学ぶ...
2022.07.25 Mon
more
高2 大学キャンパスツアー
6月9日(木)に3年ぶりとなる「大学キャンパスツアー」に行って参りました。 今...
2022.07.06 Wed
more
学校長講話を行いました!
コロナウィルス感染防止のため、学年ごとに日時を調整して学校長講話を行いました! ...
2022.06.18 Sat
more
スポーツフェスタ(SF)開催!
  2022年5月18日(水)スポーツフェスタSFを実施いたしました。...
2022.05.18 Wed
more
東京新聞の掲載
子どもの声を届ける活動をしている認定NPO法人「フリー・ザ・チルドレン・ジャパン...
2022.05.07 Sat
more
「新入生歓迎会」開催!
4月11日(月)、「新入生歓迎会」を行いました! 残念ながらコロナ対策のため全...
2022.04.11 Mon
more