佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

School Life

English Summer Camp 2019
   過日、代々木の国立オリンピック記念青少年総合センターにて、1泊...
2019.07.19 Fri
more
スリランカを支援したいという声を受けて募金活動中!
6月19日(水)~29日(土)の期間、本校では世界を支援するための募金活動を実施...
2019.06.25 Tue
more
SG3期生ロンドン研修日記 Part 2
<ロンドンの生活>  ロンドンでの生活は日本と違う点が多く、とても新鮮で...
2019.06.15 Sat
more
SG3期生ロンドン研修日記 Part 1
 私達SG3期生は、4月12日から5月24日までの約6週間、ロンドン研修に行って...
2019.06.15 Sat
more
中3理科の授業で探究型授業!!
中3理科の時間に、今回の試験範囲をより理解するために班ごとに分かれてプレゼンテー...
2019.05.27 Mon
more
第14回スポーツフェスタ
5月11日(土)、第14回スポーツフェスタ(テーマ「疾風迅雷~令和に輝け 勝利へ...
2019.05.13 Mon
more
熱いGWスタート!!SF合宿!!
佼成女子は土曜日授業ですので、4月28日(日)よりGWがスタートしました。その初...
2019.04.30 Tue
more
中学3年生イマージョン美術の授業
 中学3年生のイマージョン美術の様子です。 ネイティブの先生と日本人の先生のT...
2019.04.26 Fri
more
新入生歓迎会が行われました。
平成最期の新入生歓迎会が4月10日に実施されました。 前日に入学式を終えたばか...
2019.04.12 Fri
more
入学式が行われました。
4月9日に平成31年度中学高校合同の入学式が実施されました。 入学式の様子を本...
2019.04.09 Tue
more
始業式が行われました。
4月8日(月)に平成最後となる始業式が行われました。 その様子を本校ネイティブ...
2019.04.08 Mon
more
中学卒業式が行われました。
4月2日(火)、満開の桜に見送られながら、中学卒業式が行われました。 3ヶ月の...
2019.04.02 Tue
more