佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

School Life

中1調理実習
みんなで調理したものを、みんなでおいしくいただいたときの記憶は、大人になっても鮮...
2020.01.23 Thu
more
中学3年生ニュージーランド修学旅行へ出発
中学3年生がニュージーランドへの修学旅行に出発しました。 ファームステイやオー...
2020.01.19 Sun
more
中3を送る会が行われました!
本日(1/15)、中学3年生を送る会が行われました。   中3生は...
2020.01.18 Sat
more
ハンドボール部 ニューイヤーカップ優勝!!
令和元年度 ニューイヤー女子高等学校ハンドボール大会 第18回東京女子体育大学フ...
2020.01.16 Thu
more
ハンドボール部韓国遠征のご報告
12月15日〜22日までハンドボール部が韓国遠征に行ってきました。 例年お世話...
2020.01.15 Wed
more
シンポジウム「探究的学びと高大接続」で本校の取り組みが紹介されました
1月13日(月)、順天堂大学にて行われたシンポジウム「探究的学びと高大接続」にお...
2020.01.13 Mon
more
高1 フィールドワークの日
12月11日(水)、高校1年生は街に出て各自でフィールドワークを行いました。 ...
2019.12.16 Mon
more
KGGS15期生帰国報告会が行われました
12月14日(土)、本校留学コース「KGGS15期生」の帰国報告会が実施されまし...
2019.12.15 Sun
more
岸本昌子教育顧問講演「将来の夢とSDGs」(中学生全生徒対象)
本日12月9日、本校教育顧問の岸本昌子先生による「将来の夢とSDGs」と題した、...
2019.12.09 Mon
more
KGGS15期生ニュージーランドより笑顔の帰国!
2019年12月1日にKGGS15期生28名は5時到着の カン...
2019.12.04 Wed
more
高3SGクラスが高大連携授業を行いました!
11月30日(土)3、4時間目、高3スーパーグローバル(SG)クラスでは明治大学...
2019.12.01 Sun
more
中1課題研究発表
昨日行った上野校外学習での研究発表をしました。一人課題決め、班で協力してPowe...
2019.11.25 Mon
more