佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

School Life

ハンドボール部関東大会優勝!!
 2021年6月4日~7日に栃木県で行われました、令和3年度関東高等学校ハンドボ...
2021.06.08 Tue
more
文科省のHPに萩生田文部科学大臣来校の様子が掲載されました!
5月19日(水)、萩生田光一文部科学大臣が本校のSGHへの取り組みを視察するため...
2021.05.26 Wed
more
【SGクラス】先輩から学ぶ後輩たち
スーパーグローバルクラス(以下、SG)では学年を超えた交流や学び合いを大切にして...
2021.05.26 Wed
more
萩生田文部科学大臣が本校を視察されました!
5月19日(水)、萩生田光一文部科学大臣がSGHの取り組みを視察するために本校を...
2021.05.21 Fri
more
全校で避難訓練を実施しました!
本日は全校を挙げて避難訓練を実施しました。 授業中に地震が起き、その影響でカフ...
2021.05.15 Sat
more
リスクマネジメント講演会
本校の複数の体育部合同で、「高校生アスリートのリスクマネジメント」講演会を開催し...
2021.04.30 Fri
more
新高1対象の学校生活ガイダンスを行いました!
本日、新高1生対象の学校生活ガイダンスが行われました。 まずは高1担任団の自己...
2021.04.12 Mon
more
新入生歓迎会!!!
2021年4月10日(土)新入生のみ講堂、在校生は各教室にて新入生歓迎会(映像・...
2021.04.10 Sat
more
【ご入学おめでとうございます】
2021年4月8日(木)令和3年度中高入学式を本校講堂にて挙行、高校生178名、...
2021.04.09 Fri
more
アジア高校生架け橋プロジェクト
本校では2018年度からアジア架け橋プロジェクト(AFS)のホスト校として留学生...
2021.04.01 Thu
more
ハンドボール部全国選抜大会第3位
令和2年度 第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会 期日:2021年3月24...
2021.03.30 Tue
more
第67回 中学校修了式が行われました。
3月24日(水)、第67回の中学校修了式が行われました。 保護者の皆様方におか...
2021.03.24 Wed
more