佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

探究学習

Kosei Girls’ Forum2021 開催報告
7月17日(土)、SGクラスの研究発表会「Kosei Girls’ Forum」...
2021.07.20 Tue
more
第6回高校生国際シンポジウム SG生4名入賞
3月24-25日、第6回高校生国際シンポジウムのオンライン大会が開催され、本校か...
2021.03.27 Sat
more
SG5期生 佐倉市でフィールドワーク
3月17日(水)、SGクラス5期生(高校2年生)は、千葉県佐倉市で日帰り研修活動...
2021.03.22 Mon
more
第1回【Presentation Day ~知の発展~】オンライン開催!
2月20日(土)、記念すべき第1回「Presentation Day ~知の発展...
2021.02.22 Mon
more
ワンダリングチャレンジ 高1SGチームが2位入賞
1月11日(月祝)、探究教育研究会主催「ワンダリングチャレンジ年越しオンライン大...
2021.01.20 Wed
more
読売新聞社 新聞記者 講演
 高校1年生では10月31日㈯、「総合的な探究の時間」(以下「総合」)の授業の一...
2020.11.02 Mon
more
Kosei Girls’ Forum 開催報告
9月19日(土)、SGクラスの研究発表会「Kosei Girls' Foru...
2020.10.05 Mon
more
高2SG 高大連携特別授業「写真を味わう」
9月18日(金)、高校2年スーパーグローバルクラス(SGクラス)の特設授業「国際...
2020.09.28 Mon
more
オンライン模擬国連大会でPPP賞を受賞
8月23日(日)、全国の高校生たちが参加したオンライン模擬国連大会に、高校2年特...
2020.09.12 Sat
more
宍戸校長対談【NHK Eテレ TVシンポジウムを振り返る】動画をアップしました!
NHK Eテレ TVシンポジウム「探究が教育を変える」の振り返りとして、本校校長...
2020.06.15 Mon
more
SGクラス 学年横断オンライン授業
SGクラスでは、学年を横断したオンライン授業を実践し、先輩と後輩が共に学ぶ場を設...
2020.06.09 Tue
more
高1総合的な探究の時間プレゼンテーション大会
2月26日(水)、高校1年生は<総合的な探究の時間>の集大成として、プレゼン...
2020.03.04 Wed
more