佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

探究学習

東京都市大学との提携が教育学術新聞に掲載されました。
2022年12月8日、本校は東京都市大学と高大連携協定を締結しました。 その際...
2023.01.25 Wed
more
SG7-8期生 アジア学院にて冬合宿
SG7期生8期生計29名は、2022年12月20日(火)~22日(木)、栃木...
2023.01.08 Sun
more
中1探究学習
中学1年生では、道徳やLHRを活用して、「SDGsの課題研究」を実施しています。...
2022.12.24 Sat
more
全国高校教育模擬国連参加のご報告
2022 年 8 月 6 日(土)7日(日) 国立オリンピック記念青少年総合セン...
2022.11.19 Sat
more
長崎平和活動のご報告
長崎平和推進協会主催の「青少年ピースフォーラム」において、本校高校1年生 阿部咲...
2022.10.29 Sat
more
SG7期生 タイ・フィールドワーク
7月10~20日、高2SGクラス7期生は、タイを訪れてフィールドワーク(現場での...
2022.08.31 Wed
more
【受賞報告】本校生徒が第2回eスポーツ・クリエイティブ・チャレンジ(ECC)にて奨励賞受賞
特進コース高校2年生の安藤さんが表題のコンテストにて奨励賞を受賞したので報告いた...
2022.07.18 Mon
more
KGGS17期生・SG6期生合同 北海道研修報告
KGGS17期生とSG6期生は合同で、2022年3月16日(水)~19日(土)、...
2022.03.30 Wed
more
【第2回PresentationDay~知の発展~】
本校の総合的な学習では、各学年1年かけて探究学習を進めています。探究学習の成果を...
2022.03.21 Mon
more
All Japan High School Forum 2021 (2021年度全国高校生フォーラム出場記)
(日本語訳はページ下部に記載してあります。) On the 19th of D...
2022.02.05 Sat
more
SG7期生 アジア学院にて冬合宿
SG7期生17名は、2021年12月20日(月)~22日(水)、栃木県那須塩...
2022.01.12 Wed
more
留学コース17期生 サイエンス・ダイアログ参加
コロナ禍に見舞われ、ニュージーランドへの留学が叶わなくなった現高校2年生の留学コ...
2021.09.18 Sat
more