佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

SGH・英語 news

スーパーグローバルハイスクール(SGH)研究発表会 大学新聞に掲載されました
9月29日(土)に開催された「スーパーグローバルハイスクール(SGH)研究発表会...
2018.10.18 Thu
more
第8回上智大学全国高校生英語弁論大会「ジョン・ニッセル杯」出場
上智大学では、2011年度から高校生による英語弁論大会「ジョン・ニッセル杯」を開...
2018.10.16 Tue
more
スーパーグローバルハイスクール(SGH)研究発表会のご報告
9月29日(土)、昨年に引き続き、佼成女子スーパーグローバルハイスクール(以下、...
2018.10.04 Thu
more
スーパーグローバルクラス3期生 タイフィールドワーク報告(1)
7月4日(水)~18日(水)の15日間、SGC(スーパー・グローバル・クラス)3...
2018.09.11 Tue
more
スーパーグローバルハイスクール(SGH)研究発表会のご案内
9月29日(土)、SGH研究発表会を本校にて開催いたします。 佼成女子は平成2...
2018.08.21 Tue
more
Global Link Singapore 2018 ポスターセッション(社会課題)部門で高3生が2位入賞
2018年7月22日、National University Singapore...
2018.07.30 Mon
more
スーパーグローバルクラス2期生 英国ロンドン研修(2)
高3スーパーグローバルクラス(SGクラス)の10名は、4月13日から5月25日ま...
2018.05.18 Fri
more
2017年度「日本スリランカ青少年交流」のご報告
SGHの三本柱の一つである「日本スリランカ青少年交流」プログラム。例年は8月下旬...
2018.04.24 Tue
more
KGGS特進留学コース14期生 現地高校訪問
3月22日(木)~29日(木)の1週間、クラス担任がKGGS(特進留学コース)1...
2018.04.20 Fri
more
高2 特進文理コース・現代文 戦争をテーマに弁論大会
《71年前、明るく、雲一つない朝、空から死が降ってきて、そして世界は変わった。》...
2018.03.14 Wed
more
KGGS特進留学コース13期生 シドニー研修終盤を迎えました
KGGS特進留学コース13期生シドニー大学研修も終盤を迎えました。毎日天気にも恵...
2017.12.01 Fri
more
快挙!スーパーグローバルハイスクール(SGH)全国高校生フォーラムで文部科学大臣賞受賞
平成29年11月25日(土)、パシフィコ横浜にて開催されました「2017年度スー...
2017.11.25 Sat
more