佼成女子News一覧 まだ記事はありません

グローバル・英語

【SA留学クラス高校2年生】7月合宿実施報告
ニュージーランドの各地域から生徒がオークランドに集まり、1年留学の前半を振り返り...
2023.07.27 Thu
more
SG7期生 ロンドン研修通信1
ロンドンで留学生活中の高3 SGクラスより、現地の様子を伝える「ロンドン研修通信...
2023.05.11 Thu
more
SGクラス7期生 ロンドン大学研修スタート!
4月13日(木)、SGクラス7期生(高3)はロンドンへと飛び立ちました。4年...
2023.04.24 Mon
more
【SA留学クラス高校1年生】現地校訪問
1月にニュージーランド留学を開始して2ヶ月が経った留学クラスの生徒たちの様子をお...
2023.04.15 Sat
more
8支部スピーチコンテスト 優勝
8支部スピーチコンテスト(2月18日 駒場学園)での帰国子女部門で優勝した秦 佳...
2023.03.29 Wed
more
鹿児島で研究発表してきました!
みなさん、こんにちは。高2SGクラスの和田です。私は、2月21-22日に鹿児島市...
2023.03.27 Mon
more
オックスフォード・ビッグ・リード【受賞】
2023年1月にオックスフォード・ビッグ・リード応募作品の審査発表があり、見事、...
2023.03.07 Tue
more
SG8 国際文化出張講義
本校SGクラスのプログラムであるタイフィールドワークの出発まで約4ヶ月となりまし...
2023.02.20 Mon
more
快挙! 8支部スピーチコンテスト結果報告
本校生徒が帰国子女部門で1位、中学暗唱部門で3位に輝きました! ■帰国子女部門...
2023.02.20 Mon
more
SG7期生、ミャンマー問題を当事者と共に考える
軍によるクーデターから2年。ミャンマー情勢に関する報道がすっかり減っています。S...
2023.02.18 Sat
more
中学3年生ニュージーランド修学旅行
期日:2023年1月15日(日)~1月21日(土...
2023.02.04 Sat
more
【SA留学クラス高校1年生】 ニュージーランド1年留学開始!
3年ぶりに本校の留学クラスがニュージーランド1年留学を開始しました! 全員無事...
2023.02.01 Wed
more