佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

School Life

高1特進文理コース・現代文 震災をテーマに弁論大会
東日本大震災から8年が経ちます。今、私たちは何を考えるべきなのでしょうか。 高...
2019.03.11 Mon
more
からすやま子どもまつりに参加しました!
去る2月11日(祝)、毎年恒例の「からすやま子どもまつり」に本校生徒が舞台出演や...
2019.03.05 Tue
more
高校一般入試が始まりました!
2月10日(日)、佼成学園女子高等学校の第1回一般入試が行われました。前日は雪と...
2019.02.10 Sun
more
中学入試が始まりました!
2月1日(金)、佼成学園女子中学校の入学試験がスタートしました。初日のこの日は、...
2019.02.01 Fri
more
合唱コンクールが開催されました!
去る1月26日(土)、第13回目となる合唱コンクールが本校講堂にて行われました。...
2019.01.28 Mon
more
ロンドン大学に合格者が出ました!
本校の現高校3年生から、イギリスのロンドン大学へ見事、合格者が出ました! 同大...
2019.01.19 Sat
more
大学合格実績速報(12月17日時点)
主な大学合格実績を速報でお届けいたします。(12月17日時点) 指定校推薦をは...
2019.01.19 Sat
more
3学期始業式のご報告
1月8日(火)、本校講堂にて3学期の始業式が行われました。3大行事の最後を飾る合...
2019.01.10 Thu
more
ハンドボール部 ニューイヤー高等学校ハンドボール大会 優勝!
平成30年度 ニューイヤー高等学校女子ハンドボール大会 第17回東京女子体育大...
2019.01.08 Tue
more
吹奏楽部 アンサンブルコンテスト結果報告
1月5-6日、府中の森芸術劇場にて、第42回東京都高等学校アンサンブルコンテスト...
2019.01.07 Mon
more
2学期終業式のご報告
12月22日(土)、本校講堂にて、2学期終業式が行われました。ニュージーランドか...
2018.12.29 Sat
more
KGGS特進留学コース14期生 帰国報告会「留学で身につけた人間力を見てください」
12月15日(土)、本校講堂にて、1年間のニュージーランド留学を終えて帰国を果た...
2018.12.19 Wed
more