佼成女子News一覧 Kosei Gakuen Girls' News List

School Life

オンライン授業をサポートするツール~より良い学びを目指して~
「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記」をご覧いただき、ありがとうござい...
2020.05.06 Wed
more
オンライン授業を受ける生徒の声 ~より良い学びを目指して~
「学びを止めるな!佼成女子オンライン授業奮闘記」をご覧いただき、ありがとうござい...
2020.05.01 Fri
more
「生徒×教員×大学研究家」~大学研究家とオンライン対談&進路相談~
今回は本校のオンライン進路指導室についてご紹介させていただきます。本校はコロナウ...
2020.04.28 Tue
more
「デジタル×アナログ」~ハイブリッドな未来型授業の実践~
皆様、緊急事態宣言の発表や自宅待機の呼びかけのある中、制限された生活が続いている...
2020.04.24 Fri
more
中学校『オンライン合同学校説明会』参加のお知らせ
本校も、私立中学校『オンライン合同学校説明会』(中受ラジオ)に参加しています。 ...
2020.04.22 Wed
more
LIVE配信で「オンライン入学式」を実施しました!
新型コロナウィルスの影響で緊急事態宣言が発令される中、本校では去る10日(金)に...
2020.04.14 Tue
more
学びを止めるな! 佼成女子オンライン授業奮闘記
佼成女子では「ICT教育推進校」として以前から一人1台のiPadやデジタルデバイ...
2020.04.10 Fri
more
オンラインで始業式&入学式を実施
新型コロナウィルスの影響で緊急事態宣言が発令される中、本校では8日(水)に「オン...
2020.04.09 Thu
more
中学・高校の新入生と保護者の皆様へ(4月6日 19:30追記)
中学・高校の新入生と保護者の皆様へ(4月6日 19:30追記) 本日6日(月)...
2020.04.06 Mon
more
高1総合的な探究の時間プレゼンテーション大会
2月26日(水)、高校1年生は<総合的な探究の時間>の集大成として、プレゼン...
2020.03.04 Wed
more
佼成女子ダンス部の超本格的なPVがついに…公開!!!
大きな話題になったあのハリウッドミュージカル映画『グレイテスト・ショーマン(Th...
2020.03.03 Tue
more
「クエストカップ2020全国大会」はオンラインで!
「クエストカップ2020」全国大会に出場することになった高校2年のチーム「SHA...
2020.02.24 Mon
more